О месте
Основателем города Ейск по праву считают светлейшего князя М. С. Воронцова, так как именно его усилиями был утвержден Указ об основании города, а в апреле 1849 года — первый Генеральный план Ейска, который в дальнейшем, благодаря основателю, прославился своими цветущими садами.
К 150-летию города Ейска у железнодорожного вокзала был открыт памятник основателю, автором которого является анапский скульптор В.П.Попов. Бронзовый бюст Воронцова был установлен на постаменте, по мраморной облицовке которой золотом выгравировано «Основателю города князю М.С.Воронцову».
С того момента и зародилась традиция открывать праздник ко Дню города Ейска с торжественного возложения цветов к памятнику основателю — М.С.Воронцову.